В посёлке Токсово открылся детский хоспис

 

20 апреля 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в открытии детского хосписа в посёлке Токсово.

Это первое учреждение в Ленинградской области, где будут помогать тяжело больным детям. До этого дети с тяжёлыми диагнозами  могли получить паллиативную помощь только от специалистов Санкт-Петербургского хосписа.

Ещё в 2015 году, Уполномоченный обратился в адрес Губернатора Ленинградской области, а также в постоянную комиссию Законодательного собрания по здравоохранению и социальным вопросам, с просьбой о рассмотрении вопроса создания на территории Ленинградской области областного детского хосписа. Тогда на просьбу Уполномоченного был получен положительный ответ.

И вот, через 3 года в пос. Тосково, открылся первый детских хоспис. Здание хосписа построено с благословения Русской православной церкви на пожертвования, средства благотворителей и областного бюджета, на территории прихода храма святого Архистратига Божия Михаила. Одновременно хоспис может принять до 30 детей, для которых оборудованы комфортные палаты, игровая комната, компьютерный класс, а также гидромассажная ванна и бассейн. В год здесь смогут получить необходимую паллиативную помощь 350 маленьких пациентов.

В дар детскому хоспису от Тихвинской епархии Русской православной церкви уполномоченным была передана икона Божьей матери, которая считается исцеляющей.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области