Тамара Литвинова утверждена на должность Уполномоченного по правам ребенка на новый срок

 

На 33-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты утвердили Тамару Александровну Литвинову на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области на следующие 5 лет.

Тамара Александровна являясь начальником сектора по делам несовершеннолетних - ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области, создала коллектив единомышленников, сумела кардинально изменить подход в решении проблемы предупреждения социального сиротства, безнадзорности и преступности несовершеннолетних в регионе. 13 декабря 2010 года была назначена Губернатором региона на должность Уполномоченного при Губернаторе по правам ребенка в Ленинградской области, а в 2013 году депутаты Законодательного собрания Ленинградской области утвердили ее на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

На заседании Тамара Литвинова ответила на многочисленные вопросы депутатов.

Депутатские фракции областного парламента поддержали кандидатуру действующего омбудсмена по правам ребенка, подтвердив своим решением, что во многом благодаря Т.А. Литвиновой в настоящее время в области создана эффективная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по раннему предупреждению противоправных деяний со стороны подростков и своевременному оказанию помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Депутаты Павел Лабутин, Людмила Тептина, Александр Русских, Николай Пустотин, Марина Левченко, Олег Петров, Владимир Петров (все - «Единая Россия»), Регина Илларионова (КПРФ), Валерия Коваленко («Справедливая Россия») в своих выступлениях отметили высокий профессионализм, ответственность, неравнодушие, активную гражданскую позицию и богатый практический опыт Тамары Литвиновой и предложили коллегам поддержать ее кандидатуру.

Уполномоченный утверждается на должность сроком на пять лет, считая с момента принесения присяги. Его полномочия прекращаются с момента принесения присяги вновь утвержденным Уполномоченным.