20 ноября - Всемирный день ребенка

 

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка.

Это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах - членах ООН. 20 ноября 1959 года Генеральная ассамблея ООН приняла декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление совместной работы органов власти, государственных деятелей, любых организаций и родителей признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

И до сих пор эти вопросы не теряют своей актуальности.

Всего за 9 месяцев текущего года в России 917 детей погибло от преступных посягательств. Следственными органами СК возбуждено 15 тыс. 492 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 11 тыс. 675 лиц признаны потерпевшими.

Все районы Ленинградской области в этот день принимают участие во  Всероссийском дне правовой помощи детям с участием общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области.

Тамара Литвинова будет присутствовать и поздравлять с праздником участников областного фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир один для всех», который проходит в Гатчине.

План мероприятий Всероссийской акции - День правовой помощи детям в Ленинградской области Управления Минюста России по Ленинградской области

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области