Рабочая поездка Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области в Гатчинский район

 

30 ноября 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова в рамках Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» посетила муниципальное бюджетное образовательное учреждение МБОУ «Дивенская ООШ» Гатчинского района по вопросу оптимизации малокомплектных сельских школ.

Тамара Литвинова ознакомилась с образовательной деятельностью школы, направлениями внеклассной работы, антитеррористическим обеспечением: организацией охраны, пропускного и внутреннего режима в школе; перспективными планами развития школы на 2019/2020 учебный год, финансированием на эти цели и дальнейшее укрепление материально-технической базы школы.

В рамках реализации стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р), с учётом особенностей географического расположения села МБОУ «Дивенская ООШ» нашла своё направление в воспитании и обучении детей и подростков, вовлекая обучающихся в работу по экологическому обучению и формированию экологического сознания подрастающего поколения – проект «Школьное лесничество. Зелёный дом», который реализуется в Дивенской ООШ. Проект представляет собой объединение детей на добровольных началах, при участии специалистов Гатчинского лесничества – филиала ЛОГКУ «Ленобллес», ООО «ЛПК», МБОУ «Дивенская основная общеобразовательная школа».

Проект «Школьное лесничество. Зелёный Дом» направлен на воспитание у детей бережного отношения к природе, приобретения ими знаний в области ведения лесного хозяйства, сохранения и преумножения национального богатства нашей страны, любви к своей Родине.

Ребята вместе с родителями, учителями под руководством специалистов лесного хозяйства благоустраивают территорию школы, ведут работу по охране, защите и воспроизводству лесов на территории, закреплённой за школой, участвуют в областных соревнованиях школьных лесничеств Ленинградской области.

В 2017 году «Школьное лесничество. Зелёный дом» Дивенской СОШ заняло первое командное место среди 15 команд юных защитников природы. Вместе с подарками ребята получили и денежные призы.

Комитет образования Гатчинского района поддерживает этот проект ив дальнейшем будет оказывать необходимую помощь для его развития. По просьбе жителей посёлка в целях решения вопроса о создании условий для обучения детей в 10-11 классах, комитетом образования Гатчинского района принято решение о создании единого юридического лица с МБОУ «Рождественская СОШ», путём присоединения к ней МБОУ «Дивенская СОШ», при этом обучающиеся в МБОУ «Дивенская ООШ» продолжат в ней своё дальнейшее обучение.

В этот же день, Уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова, совместно с Гатчинским городским прокурором провели приём граждан по вопросам защиты прав детей и их законных интересов.

Всего обратилось 11 жителей Гатчинского района. Их интересовали вопросы, связанные с принудительным взысканием алиментных обязательств в пользу детей, определением порядка общения с ребёнком при разводе родителей, получением мер социальной поддержки, улучшением жилищных условий, реструктуризацией долга за электричество, работой правоохранительных органов, а также вопросы в сфере образования.

Вопросы, связанные с получением детьми качественного образования, в том числе детей с инвалидностью, рассматривались совместно с представителями комитета образования Гатчинского района.

Все обратившиеся на приём граждане получили ответы на свои вопросы. Некоторые обращения были разрешены в ходе приёма, нерешенные вопросы остаются на контроле Уполномоченного до полного их разрешения.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области