Уполномоченный помог ребёнку с оформлением регистрации

 

К Уполномоченному по правам ребенка обратилась жительница г. Волхов, самостоятельно воспитывающая внука. Ребёнок длительное время проживал с бабушкой, отец умер, мать самоустранилась от воспитания и её местонахождение было неизвестно.

Фактически бабушка исполняла роль опекуна ребёнка, однако юридически данная процедура не была официально оформлена. То есть, не являясь законным представителем ребенка, бабушка была лишена возможности представлять его интересы, в том числе по вопросам регистрации.

Поскольку ребенок нигде не был зарегистрирован, он длительное время был лишен возможности получения комплекса мер социальной поддержки, кроме этого, определённые трудности возникали при определении ребёнка в образовательную организацию и медицинские учреждения.

В целях реализации и защиты прав несовершеннолетнего, учитывая неординарность ситуации, Уполномоченный обратился с ходатайством в адрес начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой зарегистрировать ребёнка.

Благодаря вмешательству Уполномоченного, вопрос был решён положительно:  ребёнок зарегистрирован по месту проживания, оказано содействие в оформлении опеки.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области