Напоминаем о правилах противопожарной безопасности

Уважаемые жители Ленинградской области!

 

Обращаем ваше внимание на то, что согласно ежедневному прогнозу Гидрометцентра, в течение ближайших дней в отдельных районах Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха до -22...-27 гр. На дорогах местами гололедица. В некоторых районах ожидается слабая метель.

Кроме того, призываем жителей и гостей региона неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Особенно при эксплуатации отопительных приборов. При топке печей не оставляйте их без присмотра и не допускайте детей к самостоятельной растопке.

 

Настоятельно рекомендуем соблюдать требования пожарной безопасности в быту:

 

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы;

- не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей - это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию;

- своевременно заменяйте неисправные выключатели, розетки и электропроводку;

- объясните детям опасность игр с огнем, расскажите о возможных последствиях пожара;

- спички, свечи и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

- не загромождайте пути эвакуации предметами домашнего обихода.

 

Помните о правилах пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в жилых помещениях:

 

Нарушение установленного режима топки печи и сжигание большого количества топлива могут привести к пожару. В данном случае кладка и разделка настолько перегреваются, что это может явиться причиной загорания примыкающих к ним деревянных конструкций здания и находящихся рядом сгораемых предметов.

Неосторожное обращение с огнем, сушка дров, сгораемых материалов и нарушение других правил пожарной безопасности при эксплуатации печей также приводят к возникновению пожаров и загораний.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо провести очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже 1 раза в 3 месяца - для отопительных печей.

 

Будьте осторожны и бдительны! Телефоны для вызова пожарной охраны 101 и 112

 

Пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

по материалам Главного управления МЧС России по Ленинградской области