Правомерность отказов в ежемесячной выплате на детей-инвалидов была рассмотрена на специальном совещании

 

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, 29 июня 2021 года во Всеволожском районе состоялось рабочее совещание по вопросу правомерности отказов в назначении ежемесячной выплаты на ребенка-инвалида гражданам, имеющим временную регистрацию на территории Ленинградской области. В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Т.А.Литвинова, представители родительской общественности, ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», Комитета по социальной защите населения Ленинградской области, Всеволожской городской прокуратуры.

В соответствии со ст. 6.1, ст. 6.4. Социального кодекса Ленинградской области дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, у которых в ИПРА, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, имеется запись о наличии 2 или 3 степени ограничения по одной из основных категорий жизнедеятельности, из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ленинградской области, имеют право на ежемесячную выплату.

За период 2021 года в аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области поступило 5 обращений от граждан, в которых они жалуются на неправомерные отказы в назначении вышеуказанной меры социальной поддержки. Во всех случаях основанием для отказа послужило отсутствие постоянной регистрации на территории Ленинградской области. При этом все заявители были зарегистрированы на территории Ленинградской области по месту пребывания.

В ходе рассмотрения обращений, на территории Ленинградской области было выявлено отсутствие единообразия применения и толкования норм права, что также подтверждается решениями городских и районных прокуроров.

В связи с этим, в настоящий момент ведётся работа по внесению изменений в Социальный кодекс Ленинградской области.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области