Уполномоченный принял участие в заседании Областного родительского совета

 

Первое заседание членов Областного родительского совета состоялось 02.10.2019г. в Санкт-Петербурге.

Открывал заседание председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Тарасов С.В. Сергей Валентинович выразил твёрдую уверенность в важности и необходимости работы Областного родительского совета, как собирательного органа, обобщающего и перерабатывающего самую актуальную информацию от муниципальных и местных родительских комитетов Ленинградской области.

В Областной родительский совет входят родители, уже многое сделавшие для своего муниципального района, для своей школы. Сергей Валентинович призвал к обмену опытом, активным привлечением уже апробированных методов и путей решения самых насущных школьных вопросов.

В заседании приняли участие  Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Т.А.Литвинова и О.Л.Бойков, - председатель Совета отцов Ленинградской области при Уполномоченном по правам ребенка в Ленинградской области. Олег Леонидович рассказал о том, как работает Совет отцов, каковы его функции и назначение. За сравнительно небольшой период работы  - с начала 2019 года Областной Совет отцов показал свою высокую эффективность. Совет отцов формирует рекомендации администрациям школ по вопросам безопасности в школе, вырабатывает безопасные маршруты в школу для детей и оказывает помощь по внедрению изменений, отработке с детьми безопасных маршрутов. Еще один очень весомый вклад совета отцов в работу школы - это оказание помощи в необходимых ремонтных работах в классах. Совет отцов также принимает участие при возникновении конфликтных ситуаций и помогает пресекать хулиганство в школе. Олег Леонидович призвал создавать Совет отцов в каждой школе и активно вовлекать отцов в вопросы воспитания и обучения детей.