Суд как эффективный инструмент восстановления прав ребёнка

 

Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ) закрепил право ребёнка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание, поскольку именно они являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте.

Согласно п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учётом их  мнения.

Так 15 июня 2021 г. Ленинградским областным судом в апелляционной инстанции рассматривалось дело о нарушении права ребёнка жить и воспитываться в семье. Согласно материалам дела мама ребенка, с которой проживает ребёнок, длительное время не допускает ребёнка к общению с отцом, проживающим отдельно, препятствует отправлению им своих прав и исполнению обязанностей, не исполняет судебное решение о порядке общения ребёнка с родителем, чем  разрушает существующие детско-родительские отношения. В дни, когда судебным решением предусматривались встречи ребёнка с отцом, его увозили в другой регион под надуманными предлогами, тем самым препятствуя встречам.

Уполномоченный, последовательно отстаивая интересы ребёнка и позиции равенства прав и обязанностей обоих родителей, выступил с заключением и просил  изменить решение суда первой инстанции, которое не позволяло восстановить нарушенное право ребёнка.

Суд апелляционной инстанции своим решением восстановил справедливость.  Изменив прежнее судебное решение, ужесточил требование к матери, обязав её обеспечивать встречи ребёнка с отцом по месту постоянного жительства в Тосненском районе Ленинградской области.   Тем самым было поставлено препятствие на пути разрушения детско-родительских отношений.

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области